Таможенная экспертиза и ее этапы

Таможенная экспертиза, проводимая для исследования товаров, транспорта или документов, чрезвычайно важна. Она предназначена для выявления определенных сведений.

Для того, чтобы найти факты неправильного декларирования, а также правильность начисления и взимания таможенных платежей, ответственный орган может назначить экспертизу. В этом случае производятся пробы или взятие образцов исследуемых товаров. Данные действия также предназначены для выявления принадлежности к вещам, запрещенным или ограниченным к ввозу по законам Российской Федерации.

В процессе проведения экспертизы, эксперт может быть уполномочен решить следующие вопросы:

  • Таможенная экспертизаНаличие физических или химических свойств материала, качества или количества товара, которые дают возможность определить его четко, как принадлежащий к номенклатуре, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.
  • Определение рыночную цену товара.
  • Наличие товаров в списке переработанных продуктов.
  • Наличие количества продуктов переработки с учетом особенностей процесса изготовления, в том числе, и на таможенной территории.
  • Отношение товара к наркотикам, психотропным веществам или химикатам, применяемым для их производства, которые контролируются в Российской Федерации по закону (имеет отношение и к лекарствам).
  • Отношение товаров к историческому, художественному или археологическому достоянию народов, проживающих на территории Российской Федерации, а также за рубежом.
  • Определение страны-производителя товаров.

Таким образом, таможенная экспертиза может решить большое количество вопросов разнообразного направления.


Расскажите о своей задаче нашему эксперту

Оставьте ваше номер телефона. Мы перезвоним и ответим на все вопросы, предложим решение, детально расскажем о требованиях закона и процессе согласования.

Центр оценки и судебных экспертиз «СОЭКС-НЕВА»