Свойства геммологической экспертизы

Гемоологическая экспертизаГеммологической экспертизой называют исследование образцов коллекций и драгоценностей с целью определения происхождения, места находки или производства, а также, уровня ценности предмета. В данную процедуру входит также рассмотрение подлинности тех или иных произведений искусства.

В первую очередь, в процессе данного исследования определяется материал изготовления. Затем, рассматриваются драгоценные камни и их свойства. Если в изделии наличествует клеймо, оно обязательно указывается. В случае обнаружения дефектов, они прописываются в отчете.

Если производится экспертиза минералов или геологических образцов, то определяются места добычи, размеры, вес и форма. Также, при необходимости возможно рассмотрение химического состава предметов.
Данный вид исследования необходим для ювелиров, продавцов ценностей, покупателей и коллекционеров. При проведении геммологической экспертизы применяются следующие методы:

  • Оптический и механический метод: производится определение таких качеств, как блеск, прозрачность, оттенок, преломление, твердость, прочность, наличие слоев и многое другое.
  • Метод исследования на микроскопе – применяются соответствующие приборы. Данный способ дает возможность изучить строение предмета, его однородность и другие внутренние качества.

На основании проведения геммологической экспертизы выдается официальное заключение, которое несет в себе описание всех тонкостей и нюансов исследуемого изделия или произведения искусства. Также, обязательно указывается подлинность.


Расскажите о своей задаче нашему эксперту

Оставьте ваше номер телефона. Мы перезвоним и ответим на все вопросы, предложим решение, детально расскажем о требованиях закона и процессе согласования.

Центр оценки и судебных экспертиз «СОЭКС-НЕВА»